Звук:

Шрифт:

Вид сайта:

A

A

A

Компании с госдолей хотят обязать публиковать финансовые показатели

Дата: 20.05.2020 08:48:05

За невыполнение этого обязательства предлагают принимать меры вплоть до увольнения руководства

ФОТО: Баходир Саидов / Forbes Uzbekistan

Разработан и вынесен на обсуждение проект постановления Кабинета Министров «О мерах по совершенствованию системы открытости сведений о предприятиях с участием государства», сообщает УзА со ссылкой на Агентство по управлению государственными активами.

Согласно документу, с 1 января 2021 года предприятия с участием государства должны будут иметь официальные веб-сайты и публиковать экономические, финансовые и другие статистические сведения.

За нерегулярное, несвоевременное и неполное размещение сведений, непредоставление их агентству может возникнуть повод расторгнуть трудовой договор с руководителем исполнительного органа.

Также основные сведения должны публиковаться на официальных веб-сайтах министерств и ведомств: об уставном фонде (уставном капитале), государственной доле, балансе и финансовых результатах по итогам года, производственных показателях, количестве рабочих мест, составе органов управления и контроля предприятий с участием государства, осуществляющего функции акционера (учредителя и участника).

Кроме того, на официальном веб-сайте агентства будет размещаться сборный отчет об экономических и финансовых результатах предприятий с участием государства по итогам года, а также другие статистические сведения.