Звук:

Шрифт:

Вид сайта:

A

A

A

Deloitte поможет приватизировать три крупных предприятия в Узбекистане

Дата: 19.10.2021 07:34:09

Это было необходимо для прозрачной продажи госимущества

Deloitte поможет приватизировать три крупных предприятия в Узбекистане

Deloitte поможет с приватизацией трех крупных предприятий в Узбекистане — «Кукон биокимё», АО «ИПАК Шарк» и АО «Сувмаш», сообщает Агентство по управлению государственными активами.

Как ранее сообщалось, ожидается полная продажа государственной доли в уставном капитале АО «Кукон биокимё», самого крупного завода из четырех узбекских спиртовых заводов как по объему производства, так и по количеству рабочих мест. Завод общей площадью 18,92 га был построен в 1983 году в 7 км от города Коканда.  В настоящее время часть продукции  поставляется на экспорт  ($769,2 тысяч в 2020 году).

АО «ИПАК Шарк»  —  одна из первых полиграфических компаний в Узбекистане, основана в 1921 году. Предприятие, занимающее территорию 3,4 гектара, представляет  один из крупнейших издательских комплексов газет и журналов в Центральной Азии, расположенный в центре Ташкента.

АО «Сувмаш» специализируется на производстве и ремонте водяных насосов 10 видов. Программа развития гидроэнергетики и стратегия развития сектора ирригации в республике, предусматривающая строительство новых и модернизацию действующих гидроэлектростанций и насосных станций, открывает широкий рынок для предприятия в ближайшей перспективе.

Агентство по управлению государственными активами и инвестиционная компания “UzAssets” предпримут все необходимые меры для прозрачной и успешной продажи активов вместе с привлеченным консультантом, заверяет пресс-служба.

источник: https://kapital.uz/deloitte-privatization